Организация горячего питания

Режим работы буфета

Понедельник - пятница
08.00 - 17.00

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы»

В.А.Сухомлинский

Рациональное питание обучающихся – одно наиболее важных факторов развития детей. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости  является полноценное и правильное питание. Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес. Основу предполагаемых подходов составляет внедрение новых схем питания школьников и использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. Поэтому администрация МАОУ СОШ № 3 сегодня уделяет большое внимание вопросам жизни и здоровья детей и подростков. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

График питания в школьной столовой разработан на основании расписания занятий, утвержден директором школы. Ассортимент продуктов питания разнообразен, качество блюд соответствует нормам.

Школьная столовая, в целом, доступна для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Услуги по организации горячего питания школьников в МАОУ СОШ № 3 обеспечивает - ООО "РЕГЕНТ - ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ"

В штате данного предприятия работает высококвалифицированные повара с большим опытом работы в сфере детского питания.

Уважаемые родители (законные представители)!

Условия организация бесплатного питания

В школе организовано бесплатное питание обучающихся 1-4 классов за счёт субсидии из областного и местного бюджетов: обучающихся первой смены - завтраком, обучающихся второй смены - обедом.

Обеспечение бесплатным питанием учащихся льготных категорий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Калининградской области от 25.12.2013 № 1002 (в ред. постановления Правительства Калининградской области от 19.08.2015г. № 484) «Об обеспечении питанием обучающихся за счёт средств областного бюджета» (далее – Постановление), постановления Правительства Калининградской области от 29.12.2017 №723 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Калининградской области», постановлений Правительства Калининградской области от 28.12.2018г №802, от 31.08.2020г №612 «О внесении изменений в постановление Правительства Калининградской области от 25 декабря 2013 года №1002», с письмом Министерства образования Калининградской области от 21.08.2020 года № 8007 «Об организации питания школьников».

Бесплатное питание предоставляется следующим категориям учащихся 5-11 классов при наличии подтверждающих льготную категорию документов:

• дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей (предоставляется на основании заявления законного представителя и справки из органа опеки);
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев предоставляется на основании заявления родителя (законного представителя) и копии удостоверения беженца либо удостоверения вынужденного переселенца с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанными беженцами (вынужденными переселенцами);
  • дети, находящиеся в социально опасном положении или из семей, находящихся в социально опасном положении (предоставляется на основании заявления родителя (законного представителя) и сведений, подтверждающих признание обучающегося и/или его семьи, находящимися в социально-опасном положении, предоставляемых в школу из органов социальной защиты населения) .
  • дети, проживающие в малоимущих семьях (предоставляется на основании заявления законного представителя и сведений, подтверждающих статус малоимущей семьи, предоставляемых в школу из органов социальной защиты населения).

Обучающиеся 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья (далее- ОВЗ), посещающих образовательную организацию и обучающихся на дому имеют право на получение бесплатного двухразового питания. Предоставляется на основании заявления законного представителя и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, или заключения областной психолого-медико- педагогической комиссии.

Предоставление питания обучающимся, подлежащим обеспечению питанием за счёт средств областного бюджета, осуществляется школой ТОЛЬКО на основании заявления родителя (законного представителя) или обучающегося, достигшего возраста 18 лет.

Заявление подается лично родителем (законным представителем) или обучающимся, достигшим возраста 18 лет, секретарю школы.

Классные руководители информирует родителей о периоде предоставления бесплатного питания, напоминает о сроках окончания действия льгот.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь к Светлане Анатольевне Волковой, ответственной за организацию питания учащихся - каб. 123 тел. 8(4012)-64-45-95 (доб.6).

Нормативные документы:

Договора по питанию:
График питания учащихся:

Ссылки Роспотребнадзора по здоровому образу жизни: