Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск по сайту
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Порядок подачи и рассмотрения апелляций

Апелляцией признается письменное заявление участника единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ):

- о нарушении процедуры проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету в пункте проведения экзамена (далее – ППЭ), при этом под нарушением процедуры понимаются нарушения Положений, регламентирующих процедуру проведения ЕГЭ, инструкций, которые могли оказать существенное негативное влияние на результаты ЕГЭ;

- о несогласии с выставленными баллами.

Право подачи апелляции имеют только участники ЕГЭ.

Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательное учреждение, в котором они были допущены в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации, иные участники ЕГЭ – в конфликтную комиссию, расположенную по адресу: г. Калининград, ул. Суворова, 45.

Апелляции по вопросам содержания и структуры контрольно-измерительных материалов, вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ инструкции по заполнению бланков ответов, по порядку и установлению минимального балла не принимаются.

Апелляция подается участником ЕГЭ в следующие сроки:

- по процедуре проведения экзамена – после окончания ЕГЭ, до выхода из пункта проведения экзамена присутствующему в ППЭ члену Государственной экзаменационной комиссии Калининградской области;

- о несогласии с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.

Рассмотрение апелляций осуществляет конфликтная комиссия.

Апелляции по процедуре проведения экзамена рассматриваются в течение двух рабочих дней.

Результатом рассмотрения апелляции по процедуре проведения ЕГЭ может быть:

- отклонение апелляции по причине несущественного влияния изложенных фактов на результаты ЕГЭ;

- удовлетворение апелляции и предоставление участнику ЕГЭ возможности сдачи ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ЕГЭ в текущем году.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету. Указанная апелляция рассматривается не более четырех рабочих дней с момента её подачи участником ЕГЭ. По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов, либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

О времени рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами участники ЕГЭ будут информироваться дополнительно после объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.