Решаем вместе

Мониторинг образовательных достижений учащихся

Промежуточная аттестация учащихся

Всероссийские проверочные работы

Оценка качества образования школьников сегодня стала одним из главных приоритетов развития отечественной системы образования.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта.

ВПР проводятся на региональном или школьном уровне.

"Всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации, это не новый ЕГЭ. От того, как их напишут школьники, не будет зависеть дальнейшая судьба ребят и продолжение их обучения. Эти контрольные нужны самим школам, ученикам, их родителям. Единые задания и стандарты проверки работ позволят оценить уровень подготовки учащихся, выявить проблемные зоны, вовремя провести работу над ошибками", - отмечает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

В рамках ВПР будет осуществляться проверка наиболее значимых аспектов подготовки школьников как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования в муниципалитетах, регионах и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

В сентябре 2022 года школьники будут писать ВПР по программе, изученной в прошлом учебном году.

Весной из-за риска распространения новой коронавирусной инфекции всероссийские проверочные работы (ВПР) в 5–9 классах были перенесены на осень. «Их планируется провести с 19 сентября по 24 октября 2022 года», – сообщали в Рособрнадзоре. На осень также были перенесены ВПР, которых планировалось провести на компьютерах. Сетевое издание «Учительская газета» – о сроках, порядке и форме проведения осенних ВПР.

Кто будет писать ВПР в сентябре 2022 года и по каким предметам

В порядке проведения ВПР в 5–9 классах, разработанном Рособрнадзором, указывается: проверять знания, полученные в прошлом учебном году, осенью будут учащиеся тех школ, которые не участвовали в весенних ВПР по соответствующим предметам. В документе отмечается, что результаты ВПР, прошедших с 15 по 26 марта 2022 года уже обработаны и опубликованы, поэтому осенью школы не должны организовывать ВПР по учебным предметам, результаты по которым уже обработаны.

Все обучающиеся параллели в 5 классе осенью пишут ВПР по русскому языку, математике, окружающему миру, а в 6 классе – по русскому языку, математике, истории и биологии. В 7 классе в ВПР по русскому языку и математике примут участие все обучающиеся параллели, по истории, географии, биологии, обществознанию ВПР проводятся на основе случайного выбора для каждого класса по двум предметам.

В 8 классе обязательны для всех ВПР по русскому языку, математике, иностранному языку. По истории, биологии, географии, обществознанию, физике ВПР проводят на основе случайного выбора для каждого класса по двум предметам. Такая же процедура предусмотрена на учеников 9 класса по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии. ВПР по математике и русскому языку напишут все девятиклассники.

Альтернативная форма ВПР: компьютер

Ученики могут выполнить ВПР в компьютерной форме. Однако не по всем предметам. В 6 классе – по истории и биологи. В 7–9 классах – по истории, биологии, географии, естествознание. При этом в 6–9 классах по истории, биологии, географии, естествознанию должна быть выбрана только одна форма проведения ВПР для всей параллели – либо традиционная, либо компьютерная.

Время выполнения ВПР

45 минут:

5 класс – все предметы;

6 класс – биология, история;

7 класс – биология, история, география, обществознание;

8 класс – биология, история, география, обществознание, физика, иностранный язык;

9 класс –  биология, история, география, обществознание, физика.

60 минут:

6 класс – русский язык, математика;

7 класс –математика.

90 минут:

7 класс – русский язык;

8 класс – русский язык, математика;

9 класс – русский язык, математика, химия.

Сроки проведения ВПР осенью 2022 года

ВПР пройдут с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Срок проверки работ и загрузки форм сбора результатов – до 25 октября. Получение результатов – с 21 ноября.

Ответственные организаторы проведения ВПР:

• 4 классы – А.А. Газизов,  заместитель директора по УВР;

• 5 - 7 классы – Ю.Н. Машнич, заместитель директора по УВР;

• 8-11 классы – И.А. Смакограй, заместитель директора по УВР.

Демоверсии заданий ВПР можно посмотреть на сайте