Знамя Победы

25 сентября 2019 года, в рамках городского патриотического проекта «Календарь штурма городов и поселков Калининградской области в ходе Восточно-Прусской операции»
учащиеся МАОУ СОШ № 3 - члены «Юнармии», посетили пос. Нивенское (Виттенберг).

27 октября 2019 года Юнармейцы - учащиеся 10 класса приняли участие в акции «Подвиг народа», посвященной 75-летию вступления войск Красной армии на территорию Восточной Пруссии.

28 ноября 2019 года учащиеся 4 «А»  и  4 «Б» классов посетили мемориальный комплекс советских воинов, погибших в январе 1945 года в посёлке Низовье Гурьевского района Калининградской области.

3 февраля 2020 года в преддверии 75 - летия Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. учащиеся 8Б, 8В классов МАОУ СОШ №3 совершили пешеходную экскурсию «Этих дней не смолкнет слава!». Ребята прошли по боевому пути штурмовых групп Красной армии: Площадь Победы, Гвардейский проспект. парк Победы. А ещё побывали в Храме Христа Спасителя и часовне Петра и Февронии.

9 февраля 2020 года В рамках заключительного этапа городского патриотического проекта «Календарь штурма городов и поселков Калининградской области в ходе Восточно-Прусской операции» учащиеся МАОУ СОШ № 3 - члены «Юнармии», совершили патриотический десант по местам боевой славы Багратионовского района.

• Наш проект посвящен штурму Виттенберга, ныне пос. Нивенское Багратионовского района. Здесь расположен воинский мемориал, патриотический десант по местам боевой славы Багратионовского района в котором захоронены советские воины, павшие в боях за Восточную Пруссию. В их память проведен урок мужества и юнармейцы возложили цветы Также юнармейцы приняли участие в открытии памятного знака полку «Нормандия-Неман» в пос. Северный Багратионовского района. Этот полк базировался с 11 по 29 февраля 1945 года на аэродроме Есау в районе Виттенберга (пос. Нивенское Багратионовского района) и за этот период совершил 287 победных вылетов. Затем в Виттенберге его сменил 689 истребительный полк им. А.И. Покрышкина.
  • Затем юнармейцы нашей школы посетили г. Багратионовск. Здесь находится братская могила советских воинов, погибших при штурме города Прейсиш-Эйлау в феврале 1945 г., в том числе и могила известного татарского поэта Фатыха Карима. Память погибших почтили возложением цветов к памятнику.
  • Юнармейский десант завершился просмотром реконструкции штурма замка Прейсиш-Эйлау.
Фотоотчет: Патриотический десант по местам боевой славы Багратионовского района 09.02.2020г.

13 февраля 2020 года учащиеся 3А класса совершили экскурсию по местам боевой славы (Памятник 1200 гвардейцам, Военно-мемориальное кладбище "Курган славы", Музей "Форт № 5", Историко-художетственный музей).