Урок памяти «Имя твое неизвестно…»

3 декабря на территории Российской Федерации отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата. Этот день был внесен в календарь памятных дат России в 2014 году. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели.

По данным Министерства обороны Российской Федерации на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 млн советских воинов. Из них известных – 2,6 млн., неизвестных – 4,6 млн человек. В Год памяти и славы мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя.

Сегодня для учащихся 4-11 классов был проведен Всероссийский урок памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Целью данного урока являлось:

• формирование исторической памяти и благодарности, уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным;

• расширение знаний о героическом прошлом нашей страны и истории мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве;

• сохранение традиций доблестного служения Отечеству; воспитание патриотизма и гражданственности.

В ходе урока ребята посмотрели видео с открытия архитектурного ансамбля - могилы Неизвестного солдата и презентацию о мемориальных комплексах и памятниках, установленных на территории всей страны.

Учащиеся 4 классов почтили память погибших в годы ВОВ и возложили цветы к Мемориальному комплексу на братской могиле советских воинов в Киевском сквере г. Калининграда.

Ровно в 13.00 часов для всех учащихся и сотрудников МАОУ СОШ № 3 проведена минута молчания. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна.

#деньнеизвестногосолдата #годпамятииславы #подвигбессмертен #год2020